CAMPUS DI FORMAZIONE SPORTIVA

05-11 luglio 2020

Per gli STUDENTI del biennio e del triennio della SCUOLA SUPERIORE

Programma giornaliero

DOMENICA 05 luglio 2020

10:00 Ritrovo presso la Stazione di Torino Porta Susa
10:30 Partenza per Villeneuve (Torino)
12:00 Arrivo presso l'Hotel Des Roses e sistemazione dei bagagli nelle camere
13:30 Pranzo presso il ristorante dell'hotel
15:00-16:00 Presentazione delle attività del Campus a cura del Team Sportivo
16:00-19:00 Attività Sportiva: Lezione Pratico/Teorica all'aperto di "Primo approccio con le attività acquatiche e rispettive manovre e norme di sicurezza" + Giochi di gruppo in acqua.
19:30 Aperitivo di benvenuto
20:30 Cena
21:30-22:30 Attività Sportiva: Lezione Teorica di Anatomia e Biomeccanica "Tutto quello che c'è da conoscere del corpo umano".

LUNEDÌ 06 luglio 2020

8:00-8:30 Colazione
9:00-12:00 Attività scientifico/sportiva: Trekking immersi nella natura e corso di ecologia (2 h). Allungamento attivo, Yoga e Risveglio muscolare (1h)
13:00 Pranzo
14:30-16:00 Attività Sportiva
  • Gruppo 1 - Parco Avventura
  • Gruppo 2 – PaintBall
  • Gruppo 3 – Hydro Speed
  • Gruppo 4 – Lezione Pratica di Calisthenics
16:30-18:00 Attività Sportiva
  • Gruppo 4 - Parco Avventura
  • Gruppo 1 – PaintBall
  • Gruppo 2 – Hydro Speed
  • Gruppo 3 – Lezione Pratica di Calisthenics
19:00 Coffee Break
20:00 Cena
21:00-22:30 Attività Teorico/Sportiva: Lezione Teorica "Le discipline aerobiche" Ginnastica Artistica, Acrobatica, Parkour e Calisthenics

MARTEDÌ 07 luglio 2020

8:00-8:30 Colazione
9:00-12:00 Attività scientifico/sportiva: Trekking immersi nella natura e corso di ecologia (2 h). Allungamento attivo, Yoga e Risveglio muscolare (1h)
13:00 Pranzo
15:00-18:00 Attività sportiva: Lezione pratica di Rafting con guida
19:00 Coffee Break
20:00 Cena
21:00-23:00 Film

MERCOLEDÌ 08 luglio 2020

8:00-8:30 Colazione
9:00-12:00 Attività scientifico/sportiva: Trekking immersi nella natura e corso di ecologia (2 h). Allungamento attivo, Yoga e Risveglio muscolare (1h)
13:00 Pranzo
14:30-16:00 Attività Sportiva
  • Gruppo 3 - Parco Avventura
  • Gruppo 4 – PaintBall
  • Gruppo 1 – Hydro Speed
  • Gruppo 2 – Lezione Pratica di Calisthenics
16:30-18:00 Attività Sportiva
  • Gruppo 2 - Parco Avventura
  • Gruppo 3 – PaintBall
  • Gruppo 4 – Hydro Speed
  • Gruppo 1 – Lezione Pratica di Calisthenics
19:00 Coffee Break
20:00 Cena
21:00-22:30 Attività Teorico/Sportiva: Lezione Teorica "L'arte del movimento"

GIOVEDÌ 09 luglio 2020

8:00-8:30 Colazione
9:00-12:00 Attività scientifico/sportiva: Trekking immersi nella natura e corso di ecologia (2 h). Allungamento attivo, Yoga e Risveglio muscolare (1h)
13:00 Pranzo
15:00-18:00 Attività sportiva: Lezione pratica di Rafting con guida
19:00 Coffee Break
20:00 Cena
21:30 Festa di Conclusione del Campus

VENERDÌ 10 luglio 2020

8:00-8:30 Colazione
9:00-11:30 "Laboratorio in aula
12:00 Consegna degli attestati di partecipazione e della documentazione relativa all'alternanza Scuola-Lavoro.
13:00 Pranzo
14:15 Partenza per Torino
17:15 Arrivo previsto alla Stazione Ferroviaria di Torino Porta Susa